Кто такие ВСЕ и почему мы на них ссылаемся?

Во всех дискуссиях мы слышим это самое пресловутое "ВСЕ". Все сидят на сайтах знакомств. Или на сайтах знакомств — все лузеры. Или "вот вы все за всех знаете", а У МЕНЯ НЕ ТАК.

"Если ВСЕ будут ТАК делать, то... ". "Все говорят, что женщина должна....". "Все мужчины (нужное вписать)".

Хочу проехаться по этой теме: кто же эти самые "все", которые для нас так важны? Которые составляют основу наших представлений о том, как надо, как правильно, или как делают остальные? 

В части сайтов знакомств — извечная тема, обусловленная представлениями о том, что "быть на сайте знакомств — стыдно" и что на сайтах — только люди "определенной категории". Естественно, что эту точку зрения исповедуют те, кто сам не находится на сайте знакомств, и/или понятия не имеет, что там происходит, кто там есть и как там все работает.

У человека есть удивительная склонность отрицать все, что для него непривычно, необычно, непонятно или некомфортно, в силу отсутствия понимания/привычки.

“Вы ВСЕ за ВСЕХ знаете” — такое же огульное обобщение, как и “все есть на сайте”, нужно признать очевидное.

Смысл тут в том, что никто никакой статистики не изучал — ни с одной стороны этого “спора”. Но одни считают, что на сайте “отдельные личности”, а другие считают, что на сайте “большинство”.

Это примерно как про достижения современной цивилизации: у всех ли есть телефон в кармане? Да, у всех — посмотри, в городе у каждого. Нет, не у всех — посмотри, в деревне он вообще не нужен/не ловит.

У всех есть интернет. Нет не у всех — у меня нет!!! И т.д.

Ни те ни другие не знают точно. Однако те, что считают, что на сайте “отдельные личности”, создают для себя серьезные ограничения и напряжения, связанные с поиском партнера.

У других — по ту сторону баррикад — с этим нет никаких проблем.

ВОПРОС: какую сторону в “споре” мы выбираем, и на основании каких знаний/аргументов/веры/убеждений?)

А самое главное вот в чем: даже статистически подтвержденные сведения любого характера действительны и правдивы в течение короткого времени: пока не поменяются данные.

Что в свою очередь делает все, что мы обрабатываем умом, крайне сомнительным: ибо ум обрабатывает что бы то ни было на основе тех сведений, которые находятся у него в распоряжении. И эти сведения ВСЕГДА (ну ладно, не всегда, но почти всегда) в той или иной степени недостоверны или как минимум, недостаточны.

Поэтому все наши попытки соревноваться в том, у кого точка зрения длиннее и толще, совершенно безосновательны и бессмысленны. Что отчетливо подтверждается социальными сетями во всех их проявлениях. В том числе, кстати, и сайтами знакомств, поскольку это тоже соцсети.

You have no rights to post comments

Вопрос



Старинная картина мира, о которой мы говорим снова и снова, вообще вносит немыслимую путаницу в вопросы отно, сексуальности, брака, долга и правил.

В современном мире ситуация выглядит совершенно иначе, нежели это было прежде. Люди находят выход, открывают для себя другие миры, в которых действуют совершенно другие правила, собираются в группы, в которых у всех общие убеждения.

 

Секс - это часть жизни, которая имеет грандиозное значение в жизни человека для его физического самочувствия, здоровья, эмоциональной стабильности, гормонального баланса и долголетия. Существует множество восточных сексуальных практик, которые продлевают жизнь, делают человека более глубоко чувствующим свою сексуальность, расширяют его сознание, делают его более восприимчивым.

 

Насколько важно для партнеров сохранять физическую верность друг другу?

 

Если мы попробуем ответить, глядя на человечество с высоты птичьего полета, мы сразу увидим, что это однозначного ответа нет, ибо это глубоко субъективный вопрос. Есть люди для которых это единственный возможный путь.

 

Кто-то считает, что это определяется степенью вовлеченности в отношения, или - глубиной чувства. Есть люди, которые считают совершенно неприемлемым что-либо, кроме тотально моногамии. Для них секс - это сакральный процесс, который немыслим без абсолютной посвященности партнеру, и любое нарушение этого правила сопряжено с разрушительными ассоциативными связями, начинающими работать немедленно в чувственном пространстве. И действительно, если мы живем с прописанной чувственной нормой моносексуальности, то все, что-либо другое будет ощущаться как "грязь", "позор" и вызывать чувственное отторжение.

 

Есть люди, которые считают, что верность важна, и декларируют это с убежденностью и искренне в это верят. Но при этом постоянно нарушают свои собственные правила. И в каждом случае договариваются со своей совестью, объясняя себе, что вот этот раз был "не в счет, потому что...". 

Есть люди, для которых верность - это вообще совершенно не важно. Их очень мало, но они есть. >Они просто не рассматривают "физический контакт", как "измену". Мало ли от чего, связанного с партнерством, человек получает удовольствие? Разве все это, случившись на стороне, означает измену? Ну если он любит борщ, который она варит, но съел его у соседки, разве он "изменил"?

 

Есть люди, которые вообще живут в абсолютной свободе от каких-либо обязательств, связанных с сексом. Они рассматривают секс, как одну из форм проявления работы организма, приносящую удовольствие и наслаждение, и не связывают партнерство с своим сексуальным поведением. И делают это совершенно искренне. Иногда им удается найти партнера с соответствующими убеждениями, и тогда их жизнь становится гармоничной. Греческую смоковницу и Эммануэль писали с натуры, а не выдумывали на пустом месте.

 

Поэтому если мы смотрим на то, как ситуация выглядит объективно, т.е. статистически, то однозначного ответа на этот вопрос быть просто не может. 

Ответ на этот вопрос зависит, естественно, и от картины мира, и от физиологического устройства, и от личного жизненного опыта, плюс к этому - конечно, еще и от того, насколько ты чувствуешь себя «качественной», как женщина, или как мужчина.

Ревность в современном, цивилизованном проявлении - это, как правило, "продукт" страха. Это следствие уверенности, что твой партнер точно выберет кого-то другого, если его "спустить с поводка". Ревность - это страх перед одиночеством, это страх нужды и нехватки. Страх, что над тобой посмеются, страх, что ты все проворонил. Страх, что ты - наивен и доверчив, и этим воспользуются. 

Другими словами, насколько тот факт, что твой муж или твоя жена получает удовольствие с кем-то другим, заставляет тебя чувствовать, что ты для него «недостаточно хорош или хороша» и что это тебе чем-то грозит - одиночеством или потерями? Если для тебя эти вещи не связаны, то никакой проблемы для тебя в этом не будет. Все то же самое следует адресовать твоему мужу или жене. Если вы оба неревнивы, прогноз благоприятный.